Сегодня – День Пермского края

Image 16+
3 декабря жители Пермского края отмечают День образования своего региона. Этот праздник отмечается с 27 апреля 2007 года. Именно в этот день был издан Устав Пермского края, в котором и была установлена новая дата.

Следует уточнить, что День Пермского края отмечается в первое воскресенье декабря. Этот праздник должен напоминать жителям региона о его образовании: 1 декабря 2005 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Соответствующее решение было принято по итогам референдума, прошедшего 7 декабря 2003 года, в котором приняли участие жители обоих субъектов.

Сейчас Пермский край считается одним из экономически развитых регионов страны. В этом регионе хорошо развит промышленный комплекс, в состав которого входят химические, нефтехимические, металлургические, машиностроительные и лесоперерабатывающие предприятия.

В последние годы Пермь считается российской столицей современного искусства, которое процветает здесь во всех его проявлениях: от театра до живописи, от архитектуры до графики. Также в Пермском крае сохраняются исторические памятники.

В День Пермского края для жителей региона обычно проводятся многочисленные праздничные мероприятия. Главным местом празднования конечно же является Пермь, но и в других городах региона проходят множество интересных праздничных событий.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!