В США женщина с пересаженной маткой впервые родила здорового малыша

Image 16+
2 декабря в американском медицинском центре Университета Бэйлор в Далласе произошло уникальное событие. Женщина, которой ранее пересадили матку, родила здорового малыша. До родов пациентка, перенесшая трансплантацию матки, все это время находилась под наблюдением врачей.

Сам факт пересадки матки женщинам с патологиями можно смело назвать настоящим прорывом в медицине. Теперь у тысяч женщин, неспособных к зачатию, появился шанс родить ребенка.

Стоит сказать, имя женщины не оглашается и подробности операции неизвестны.

Кстати, подобное оперативное вмешательства ученые не называют простым. В течение года после трансплантации женщины принимают сильные иммунодепрессанты. Но эксперты уверяют, что современные технологии в будущем помогут ускорить постродовое восстановление.

Отметим, что Университет Бейлора на протяжении нескольких лет проводил исследования в области трансплантации матки. В эти годы ученые проводили операции по пересадке матки добровольным участницам исследования. В итоге им удалось получить четырех потенциальных рожениц, остальным трем женщинам пришлось сделать аборт из-за начавшегося кровотечения.

Следует заметить, что первый в мире опыт рождения здорового ребенка после трансплантации матки был проведен шведским врачом Матсом Бранстромом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!