92% россиян считают эпидемию ВИЧ важной проблемой для страны

Image 16+
96% россиян слышали о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) или СПИДе. 53% из них считают, что между ВИЧ и СПИДом существует различие, а 38% полагают, что его нет. При этом 40% опрошенных боятся заразиться ВИЧ-инфекцией, а у 53% нет таких опасений.

Об этом говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Большинству наших граждан также известны основные способы заражения ВИЧ-инфекцией: половым путем, уколы, переливание крови и т.д. Кстати, 70% респондентов заявили о том, что проходили проверку на ВИЧ/СПИД, в том числе 43% - несколько раз. А 24% респондентов признались, что не сдавали анализы на ВИЧ-инфекцию.

Как считают наши сограждане, доля зараженных ВИЧ в России находится в пределах 1-10%.

Отметим, что 92% респондентов считают, что ВИЧ-инфицированным людям необходимо оказывать помощь и только 4% — что их следует изолировать от остальных граждан.

Согласно результатам опроса, 55% считают распространение ВИЧ/СПИДа актуальной проблемой, но связанной лишь с отдельными случаями заболеваний, а 20% считают, что это реальная угроза для страны.

О том, что эпидемия ВИЧ является надуманной проблемой, высказались 9% респондентов.

Добавим, что опрос был проведен 24-28 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!