США вновь отказались признать КНР страной с рыночной экономикой

Image 16+
США отклонили требование китайских властей признать КНР государством с рыночной экономикой. Это позволяет облагать китайские товары более высокими пошлинами. Как известно, экономические партнеры страны, которую не признали рыночной, позволяют включать в отношении нее нерыночные механизмы повышения пошлин, поскольку протекционистское вмешательство государства в экономику создает несправедливые преимущества товарам «нерыночной» экономики на рынке.

Отметим, что отказ США передан в штаб-квартиру Всемирной торговой организации (ВТО).

Как пишет The Wall Street Journal, такой шаг администрация США может привести к напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

Согласно оценкам экономистов, отказ от признания КНР страной с рыночной экономикой стоит китайским компаниям миллиардов долларов экспортной выручки, так как в ряде случаев импортные пошлины для товаров из Китая превышают 100%.

Напомним, в прошлом году Китай направил жалобы на США и ЕС в торговый суд ВТО с требованием признать его экономику рыночной.

Известно, что условия вступления КНР в ВТО предполагали присвоение статуса рыночной экономики к 15-й годовщине присоединения к организации, однако США и Европа ожидают от руководства Поднебесной либерализации рынка, которая еще не завершена.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!