Конькобежец Виктор Ан намерен участвовать в ОИ-2018 под нейтральным флагом

Image 16+
Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, кореец, получивший российское гражданство, планирует принять участие в зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

«Если Россия не будет бойкотировать Олимпиаду, то я поеду на нее в нейтральном статусе. Просто я готовился к этому 4 года и сейчас не могу сдаться», - сказал он.

Отметим, что Виктор Ан до 2011 года представлял сборную Южной Кореи, став трехкратным олимпийским чемпионом на Играх-2006 в Турине, а также завоевав 18 золотых медалей чемпионатов мира. В 2011 году спортсмен принял российское гражданство, пояснив это желанием выступить на Олимпиаде-2014 года в Сочи, где завоевал три золотые награды.

Напомним, что Олимпиада-2018 пройдет с 9 по 25 февраля в Пхенчхане. Тем не менее, российская сборная в ней принимать участие не будет, так как во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) на основании докладов двух комиссий организации объявил о приостановлении членства Олимпийского комитета России.

Однако российские спортсмены имеют право выступить на Играх в составе команды под названием Olympic Athlete from Russia (OAR), что в переводе означает «Олимпиец из России». В таком случае на церемониях награждения российских спортсменов будут использованы символы МОК.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!