7 декабря – День памяти святой великомученицы Екатерины

Image 16+
7 декабря православные христиане почитают День памяти святой великомученицы Екатерины.

Отметим, что будущая святая Екатерина родилась во второй половине 3 столетия в Александрии в богатой и знатной семье. К 17 годам она получила блестящее эллинское образование и отличалась редкой красотой и умом. Юноши из разных почитаемых семейств империи просили ее руки и сердца, но Екатерина сказала родителям, что согласится выйти замуж только за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Мать святой Екатерины была тайной христианкой. Она отвела девушку за советом к своему духовному отцу, святому старцу, который молился в уединенной пещере недалеко от города. Старец выслушал Екатерину и сказал, что ему знаком юноша, который превосходит ее во всем. Любопытство девушки побудило в ней сильное желание увидеть Его. На прощание старец дал святой Екатерине икону Божией Матери с младенцем Иисусом на руках и велел с верой молиться Царице Небесной.

Святая Екатерина молилась всю ночь и в конце концов Матерь Божия попросила Своего Сына посмотреть на коленопреклоненную перед Ними Екатерину. Однако Младенец отвернулся от Екатерины, заявив, что она безобразна, худородна, нища и безумна, как и любой некрещенный человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!