Росстат подсчитал стоимость новогоднего стола

Image 16+
Росстат провел исследование «Сколько стоит Новый год?», в ходе которого определил, во сколько обойдутся продукты для новогоднего стола для среднестатистической российской семьи из четырех человек. Итак, выяснилось, что средняя стоимость набора продуктов выросла почти на 4% и достигла примерно 6,1 тыс. рублей.

Следует заметить, что в большей степени подорожала красная икра. Рост цен на нее составил 18,6% - с 638 до 765 рублей. Также ощутимо подорожало и сливочное масло (рост цен на него составил 13,5% - с 92 до 105 рублей). Апельсины, лимоны и курица подорожали в среднем на 8%.

Отметим, что стоимость набора продуктов для приготовления традиционного салата «Оливье» выросла незначительно - с 310 до 312,6 рубля.

Кстати, самые низкие цены на новогодний продуктовый набор зафиксированы в Ингушетии, где праздничный стол обойдется в 3,1 тыс. рублей, Калмыкии - 4,4 тыс. и Чечне - 4,5 тыс. рублей. А вот самые высокие цены зафиксированы на Чукотке - около 8,2 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе - 7,7 тыс., Якутии - 7,6 тыс. и Москве - 7,5 тыс. рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!