В Роспотребнадзоре сообщили о росте заболеваемости гепатитом А в России

Image 16+
Заболеваемость острым гепатитом А в России за десять месяцев текущего года возросла на 47,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

В частности, речь идет о том, что заболеваемость острым гепатитом А в январе—октябре 2017 года составила 5,06 на 100 тыс. населения. Для сравнения, в 2016 году этот показатель был равен 3,43.

Как выяснилось, самые высокие показатели заболеваемости зафиксированы в Удмуртской Республике (16,02 на 100 тыс. населения при среднемноголетних показателях (СПМ) 5,29), Пермском крае (10,78 при СМП 5,97) и Пензенской (10,72 при СМП 4,38) области.

Кроме того, высокий уровень заболеваемости, превышающие среднероссийский показатель более чем в 1,5 раза, отмечен в Новгородской области, а также Ивановской, Иркутской, Архангельской, Калужской, Новосибирской, Калининградской, Костромской, Самарской областях.

Также достаточно высокие показатели отмечены в Москве (8,92 при СМП 5,07) и в Санкт-Петербурге (7,64 при СМП 6,07).

Заметим, что в прошлом году Роспотребнадзор сообщал о снижении заболеваемости гепатитом А за первые десять месяцев минувшего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 6,9%.

Напомним, что гепатит А - это болезнь печени. Вирус, вызывающий это заболевание, передается при потреблении зараженных продуктов питания и воды или при контакте с инфицированным человеком.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!