Минздрав предлагает маркировать продукты питания

Image 16+
Минздрав РФ хочет ввести обязательную маркировку продуктов питания.

Об этом сообщает газета «Известия».

По данным издания, Минздрав предлагает маркировать продукты в зависимости от содержания в них общих жиров, добавленного сахара и поваренной соли, так как избыточное их потребление может провоцировать развитие различных хронических заболеваний.
Минздрав считает, что на продукты, отвечающие принципам здорового образа жизни, следует наносить маркировку «Здоровое питание».

Продукты ведомство хочет разделить на три группы. В первую группу войдут так называемые «здоровые» продукты. Это рыба, птица, свежие и замороженные мясо и фрукты, овощи и бобовые, яйца и крупы.

Во вторую группу Минздрав хочет внести такие продукты, которые нельзя назвать «Здоровыми». Это шоколад, кондитерские изделия, десерты и энергетические батончики. В эту же группу ведомство хочет внести алкоголь и энергетические напитки.

В третью группу могут войти продукты, пороговые значения компонентов в составе которых позволяет внести их к продуктам здорового питания на определенных условиях. В частности, речь идет о сухих орехах и фруктах. Но они должны производиться без сахара и соли.

Пороговые значения ведомство предлагает ввести также для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы и рыбы, а также для молочной продукции, творога и сыра. То есть, в зависимости от рецептуры, эти продукты могут получить разную маркировку.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!