В пробах с «Маяка» не обнаружен рутений-106

Image 16+
Межведомственная комиссия сообщила о том, что в контрольных пробах, взятых на предприятии «Маяк» в Челябинской области, не выявлен рутений-106.

Дополнительная проверка на «Маяке» прошла с 29 ноября по 1 декабря. В материалах проверки указано, что на предприятии «мощность дозы гамма-излучения и плотность потока бета-частиц соответствует естественному фону». Комиссия изучила и систему радиационного мониторинга предприятия «Мая». Нарушений в ее работе выявлено не было.

Межведомственная комиссия для проверки ситуации на предприятии «Маяк» была создана по инициативе Росатома. В нее вошли специалисты Росатома, а также Института безопасного развития атомной энергетики РАН и рабочая группа Федерального медико-биологического агентства России.

Ранее представители «Гринпис Россия» заявили о том, что выброс рутения-106 мог произойти на заводе «Маяк». Но в пресс-службе предприятия опровергли этот, отметив, что работы по выделению этого изотопа из отработанного ядерного топлива и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения на предприятии не проводятся уже много лет.

Эксперты считают, что причиной повышения уровня рутения-106 в воздухе над Россией и странами Европы могло быть сгорание в атмосфере спутника, на борту которого находился источник с этим изотопом.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!