Минздрав призывает россиян делиться органами

Image 16+
Минздрав России начал в социальных сетях кампанию по популяризации посмертного донорства для трансплантации. Специальные ролики будут информировать россиян о системе трансплантации органов в стране.

В частности, ролик под названием «Очередь» появился на YouTube. За две недели он собрал более миллиона просмотров. На кадрах ролика маленькая девочка в сопровождении матери ожидает свою очередь на трансплантацию органов. Поняв, что прием проходит слишком медленно, они решают уйти. «Слишком долго, чтобы не успеть», — говорит мать девочки.

Согласно данным ведомства, в настоящее время пересадку органов ожидают 5 тысяч человек. По мнению специалистов, развитие трансплантологии в России тормозит негативное отношение граждан к посмертному донорству.

Известно, что в минувшем году в России было проведено 1704 пересадки органов (а с учетом пересадки тканей было выполнено 4386 операций), что на 14,8% больше, чем годом ранее.

Это стало возможно благодаря поправкам, внесенным в ст. 47 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Отметим, что недавно Минздрав внес в Госдуму законопроект о донорстве, согласно которому в России будет создан регистр передвижения донорских органов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!