Роспотребнадзор обнаружил ГМО в американской лапше быстрого приготовления

Image 16+
Роспотребнадзор заявил о том, что в американской лапше быстрого приготовления содержится ГМО.

На сайте ведомства указано, что в лапше «Ниссин» Кап Нудлс со вкусом говядины производства NissanFoods (USA) содержится трансгенная соя в количестве более 0,9%. Информации о содержании генно-инженерно-модифицированной сои на упаковке лапши нет.

В Роспотребнадзоре заявили, что отсутствие информации о наличии ГМО в продукции является нарушением обязательных требований технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».



Роспотребнадзор направил информацию о ГМО в американской продукции в Федеральную таможенную службу (ФТС). Также ведомство поручило изъять данную продукцию из оборота на территории России.

Напомним, в 2016 году в России вступил в силу запрет на производство и ввоз генно-модифицированных организмов и продукции. Согласно российскому законодательству, растения и животных с измененной генетической программой можно выращивать лишь в научно-исследовательских целях. За нарушение данной законодательной нормы грозит штраф в размере до 500 тыс рублей.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!