13 декабря - День святого апостола Андрея Первозванного

Image 16+
13 декабря (по новому стилю) Русская Православная церковь почитает память одного из двенадцати апостолов - Апостола Андрея Первозванного.

В России память святого Андрея Первозванного всегда чтили с большим уважением. Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России - императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного. С тех пор Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота.

Известно, что святой апостол Андрей Первозванный родился в Вифсаиде Галилейской, но потом проживал в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. Еще с юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Вместо того, чтобы вступить в брак он стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, сообщившего о Боговоплощении. Когда же святой Иоанн Креститель указал на Иорданесвоим ученикам на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они уверенно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и был первым, кто назвал его Спасителем. Также Андрей привел ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!