Центробанк отозвал лицензию у банка «Канский»

Image 16+
13 декабря Центробанк отозвал лицензию у коммерческого банка «Канский».

Информация об этом указана на официальном сайте регулятора. ЦБ указала, что основанием для отзыва решение послужило нарушением банком требований законодательства РФ и нормативных банков ЦБ, регулирующих банковскую деятельность.

Банк «Канский» допустил снижение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, а размер его собственных средств (капитала) упало ниже минимального значения уставного капитала.

Банк «Канский» реализовал неэффективную систему управления. Основу его ресурсной базы составляли средства, привлеченные от населения. Они шли на кредитование физлиц. В банке образовалось большие объемы активов низкого качества. При проверке ЦБ выявил отсутствие в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих выдачу значительного числа кредитов.

Регулятор обращает внимание на то, что ранее в отношении банка «Канский» уже вводились меры надзорного реагирования. ЦБ вводил запрет на привлечение вкладов населения. Но руководство банка не отреагировало на это должным образом и не предприняло эффективные действия по нормализации деятельности банка.

ЦБ назначил в банк «Канский» временную администрацию. Данный банк является участником системы страхования вкладом, поэтому его вкладчики получат страховое возмещение в соответствии с действующим законодательством. По состоянию на 1 декабря 2017 года банк «Канский» по величине активов занимал 374-е место в банковской системе РФ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!