Сотрудники NASA обнаружили вторую Солнечную систему

Image 16+
В звездной системе Kepler-90 сотрудники NASA обнаружили систему, в которой также как и в Солнечной системе, восемь планет.

В NASA отметили, что после этого открытия Солнечная система больше не является уникальной по количеству планет.

Планета Kepler-90i является частью системы Kepler-90, которая расположена в созвездии Дракона на расстоянии в 2,5 тыс световых лет от Земли. Обнаружена эта планета была благодаря методу анализа компьютерных данных, собранных телескопом Kepler. Разработали этот метод специалисты Google.

«Планета Kepler-90i — восьмая планета в системе Kepler-90, и это делает ее первой известной системой, в которой столько же планет, сколько в нашей Солнечной системе», - подчеркнул специалист по искусственному интеллекту Google Кристофер Шалю.

Найденная планета является горячей, так как на ней держится температура около 426 градусов по Цельсию. Размеры самой планеты на 30% превышают размер Земли. Исследователи заявили, что эта планета, скорее всего, камениста. Вокруг своей звезды она совершает один оборот за 14,4 дня. Специалисты отметили, что все планеты в системе Kepler-90 находятся ближе к своей звезде, чем Земля.

По мнению ученых, возможно в системе Kepler-90 еще планет больше чем восемь. Поэтому они планируют продолжить дальнейшее ее изучение.

NASA опубликовало в YouTube видео компьютерной модели системы звезды Kepler-90.


Artificial Intelligence and NASA Data Used to Discover Eighth Planet Circling Distant Star
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!