Суд признал Улюкаева виновным в получении взятки

Image 16+
В пятницу, 15 декабря, Замоскворецкий суд Москвы признал виновным бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева в получении взятки в размере 2 млн долларов.

Судья заявила, что Улюкаев, пользуясь своим положением, потребовал у Сечина взятку в размере 2 млн долларов. Суд постановил, что взятку бывший министр требовал у Сечина во время саммита, проходившего в Гоа.

Улюкаев, выступая 7 декабря в суде с последним словом, заявил, что он невиновен. Он также утверждает, что стал жертвой «чудовищной провокации». Остаток жизни, по его словам, о н планирует посвятить людям.

Как стало известно ранее, гособвинение требует для Улюкаева 10 лет строгого режима для бывшего министра со штрафом в размере 500 млн рублей. Помимо этого, обвинение настаивает на лишении бывшего министра орденов и званий. Комментируя требования гособвинения, Улюкаев заявил, что для человека в возрасте 62 лет приговор к десяти годам лишения свободы строгого режима мало чем отличается от смертного приговора.

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года в офисе «Роснефти». Его обвинили в получении взятки за выдачу документов, которые бы позволили «Роснефти» приобрести акции «Башнефти». В должности министра президент РФ Владимир Путин снял Улюкаева в связи с утратой доверия.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!