Украинские и российские наблюдатели СЦКК выехали из Донбасса

Image 16+
Российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня пересекли линию соприкосновения. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов.

В частности, он сказал, что российских военных вынудили покинуть Донбасс.

Ранее Россия объявила о прекращении работы в рамках СЦКК и отзыве своих офицеров-наблюдателей из Донбасса. Как заявили в МИД РФ, Киев создавал для российских военнослужащих напряженную обстановку и препятствовал их работе. Так, офицерам запрещали общаться с местным населением и ограничивали доступ к линии соприкосновения.

В свою очередь украинские власти отвергли обвинения Москвы и назвали этот шаг провокацией. Также Киев сообщил, что выведет своих наблюдателей с неподконтрольной ей территории. Однако Украина заявила, что готова продолжить работу в СЦКК, как и ДНР.

Напомним, что СЦКК был сформирован из офицеров Генштабов России и Украины по поручению президентов двух стран. Центр создали после заключения Минских соглашений, направленных на разрешение конфликта на Донбассе.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!