В России впервые атаковали российский банк через систему SWIFT

Image 16+
По данным газеты «Коммерсантъ», хакеры впервые атаковали российский банк через систему SWIFT и вывели украденные средства за рубеж.

Сообщается, что кибератака была зафиксирована 15 декабря. Название банка и размер ущерба не оглашаются.

Как заявили в компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB, к произошедшему причастна группировка Cobalt. В систему банка проникли посредством вредоносной программы.

По словам замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, хакеры практически захватили управление банком, они могли вывести средства любым способом.

С момента проникновения в систему и до вывода средств, как правило, составляет 3–4 недели, а сумма хищения в среднем составляет 100 млн рублей.

Согласно информации Group-IB, эта преступная группа уже провела не менее 50 успешных атак на банки по всему миру. Более 10 из них произошли в России. Как подчеркнули в ЦБ РФ, каждая кибератака заканчивалась хищением крупных сумм.

Между тем в SWIFT не стали комментировать случившееся, однако отметили, что к кибербезопасности относятся крайне серьезно и принимают необходимые меры. В компании также заявили, что доказательств тому, что какой-либо несанкционированный доступ к сетям SWIFT имел место, нет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!