Минфин намерен обложить майнинг налогами

Image 16+
Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев предлагает взимать налог на майнинг - добычу криптовалют - по аналогии с налогообложением предпринимательской деятельности.

Комментируя законопроект о регулировании цифровых финансовых технологий, чиновник заявил, что ведомство рассматривает майнинг как предпринимательскую деятельность.

Он также пояснил, что в законопроекте прямых указаний на порядок налогообложения майнинга нет, поэтому будут применимы нормы действующего налогового законодательства.

При этом минимальный порог объема майнинга, начиная с которого эта деятельность будет облагаться налогом, устанавливаться не будет.

Стоит заметить, что законопроект о регулировании криптовалют начал разрабатываться после указа президента РФ Владимира Путина.

Следует также сказать, что в мире практика обложения налогами добычи или транзакций криптовалют не нова. Так, президент США Дональд Трамп подписал законопроект о поправках в американский налоговый кодекс. Согласно документу, все операции с криптовалютами будут облагаться налогом.

Отметим, что под конец года на цифровые монеты началась настоящая информационная атака, из-за чего котировки биткоина обвалились с $20000 до $14000, хотя иногда они опускались и до $11000. Иными словами, главная криптовалюта теряла почти половину своей стоимости.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!