Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году: свежие новости

Image 16+
Для начала, давайте разберемся, кому полагается единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году. Полагается это пособие одному из родителей. Оформить его можно через работодателя. Заметим, документы нужно подать в течение полугода с момента рождения ребенка. Если этот пункт был нарушен, то право на пособие теряется.

Единовременное пособие изначально составляет 8000 рублей. Однако эта сумма увеличивается на коэффициент индексации, которая устанавливается властями РФ с 1 февраля. Также в расчет берется районный коэффициент. Он касается тех, кто работает в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в районах с особыми климатическими условиями.

Размер пособия в 2017 году

Если ребенок родился 1 февраля 2016 года (или позднее), с учетом индексации размер пособия составил 15 512,65 рублей. С 1 февраля 2017 года пособие было увеличено (учитывалась индексация). С тех пор выплаты были в размере 16 350, 33 р.

При рождении двух и более детей, пособие выплачивалось на каждого из них.

Индексация 2018

С 1 февраля пособия будут проиндексированы на коэффициент 1,032. При подсчете новой выплаты, базовую сумму необходимо умножить на коэффициенты индексации за все годы. Новый размер составит 16 873,54 р.

Комплект документов для оформления пособия

По месту работы необходимо предоставить в бухгалтерию или отдел кадров следующие документы: заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка (выдается в ЗАГСе), копия свидетельства о рождении за рубежом (при необходимости), справка с места работы второго родителя о том, что ему не назначались выплаты.

Заметим, если родители ребенка разведены, то единовременное пособие выплачивается тому родителю, с которым проживает ребенок. Если не установлено отцовство, пособие получает мать ребенка.

Пособие на рождение первенца

С 2018 года введено новое ежемесячное пособие, которое будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Пособие при рождении первого ребенка выплачивают через органы соцзащиты. Правда полагается эта выплата не всем. Тут будет учитываться доход семьи, который не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Отметим еще и то, что если в семье рождается второй ребенок, то пособие можно получать из средств материнского капитала.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!