Саакашвили в Грузии приговорен заочно к трем годам лишения свободы

Image 16+
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заочно приговорен Тбилисским городским судом к трем годам лишения свободы.

Об этом сообщает «Грузия Online», уточняя, что приговор вынесен по делу о «злоупотреблении служебными полномочиями» на посту президента Грузии. Суд приговорил Саакашвили к четырем годам лишения свободы, но в результате амнистии срок был уменьшен до трех лет.

Следствие сообщил в суде, что в 2009 году Саакашвили помиловал четырех полицейских, которые отбывали наказание за убийство сотрудника «Объединённого банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Это дело в Грузии имело большой резонанс, так как в ходе следствия прозвучала информация о косвенной причастности к нему ряда тогдашних чиновников, включая бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

В 2011 году ЕСПЧ признал нарушение прав Сандро Гиргвлиани и его родителей и обязал правительство Грузии выплатить в течение трех месяцев компенсацию отцу убитого Гураму Гиргвлиани в размере 50 тыс евро.

Михаил Саакашвили покинул Грузию еще в 2013 году, заявив, что считает свое уголовное преследование на родине политическим. Некоторое время он проживал в США. Сейчас же Саакашвили пребывает в Украине. Ранее он занимал пост губернатора Одесской области.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!