Ученые предвещают: глобальное потепление превратит Землю в пустыню

Image 16+
Ученые, обсуждая вопросы глобального потепления, пришли к неутешительным выводам: при увеличении температуры на 2 градуса по Цельсию, пустыней окажется почти треть поверхности нашей планеты.

И произойти это может, согласно расчетам, к 2070 году.

Основную угрозу для почвы несет ацидификация – увеличение кислотности компонентов почвы. Процесс приведет к тому, что будет наблюдаться обезвоживание и дегенерация земель. Сельское хозяйство понесет значительные убытки, а сокращение растительности уменьшит необходимую переработку концентрации углекислого газа, который приводит к согреванию Земли.

Подобный сценарий обнародовала группа английских и китайских исследователей, представляющих Университет Ист-Англии и Южный университет Шэньчжэна.

Отмечается, что согласно данным, сейчас потепление планеты составляет 1%. По расчетам ученых, если удастся удержать потепление на уровне 1,5%, последствия не будут губительны. Тогда южная Европа, Африка, прибрежная Австралия, Юго-Восточная Азия, Центральная Америка не подвергнутся изменениям от засухи. Заметим, именно в этих районах проживает около 20% населения нашей планеты.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!