6 января – Рождественский сочельник у христиан

Image 16+
6 января считается Рождественским сочельником - это канун Рождества. В простонародье его еще называют «коляды». Святая ночь является символом появления на свет Богомладенца Христа, что дало ход новой истории и наше сегодняшнее летосчисление ведется от Рождества Христова.

Следует уточнить, что Сочельник является заключительным днем Рождественского поста. В этот день по традиции можно кушать только так называемое сочиво — размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. В честь этой традиции праздник получил свое название.

В Рождественский сочельник до первой звезды, которая появлялась после Богослужения ничего не ели и даже не садились за стол. А вот после появления на небе первого огонька, который когда-то оповестил волхвов о рождении Спасителя, можно было начинать праздновать.

Кстати, в канун Рождества наши предки обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белоснежной скатертью и расставляли на нем двенадцать постных блюд — по числу апостолов. А с наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!