Гадание на Рождество и Сочельник 2018: можно или нет

Image 16+
С давних времен канун Рождества считается особенным временем, полным тайн, волшебства и загадок.



В старину гадания и различные обряды приобрели большую популярность. Дело в том, что ранее в народе ходило поверье, будто в сочельник на свет выходит нечистая сила. Бытует мнение, что гадания в сочельник отличаются правдивостью и всегда сбываются.

Гадание на зеркалах

Берутся два больших зеркала, устанавливаются друг против друга, освещаются двумя свечами; лучше всего держать зеркало против высвеченного стенного зеркала так, чтобы из направленного зеркала в стенном образовался длинный коридор, озаренный огнями. В конце коридора и должен появиться тот, кто уготован вам судьбой. Однако вглядываться приходится порой очень долго, и увидеть можно не только суженого, но всякую нечисть.



Гадание на сон

Кладут под подушку гребешок, говоря: «Суженый-ряженый, причеши мне голову». Суженый является во сне и чешет голову. Берут наперсток соли, наперсток воды, смешивают и едят. Ложась спать, следует сказать: «Кто мой суженый, кто мой ряженый — тот пить мне даст». Суженый является во сне и подает пить.

Гадание с башмаком

Так гадали наши прапрабабушки в деревнях. Девушки снимают с левой ноги туфельки и кидают их за ворота. Если носок окажется повернутым назад к воротам, откуда был кинут, то в этом году девушка не выйдет замуж, если в какую-то другую сторону, то в новом году ее сосватают.



Гадание на воске на Рождество

Горящую свечу наклоняют над миской с водой и дают воску стечь. Получившиеся из тающего воска замысловатые фигуры и подскажут будущее. Если возле больших фигур образовалось много маленьких круглых фигур — это к деньгам.



Большие фигуры обозначают:

Веер — трудности на службе, трения в коллективе, реорганизация или даже ликвидация предприятия.
Виноград — любовь, дружба, удача, достаток.
Гриб — жизненная сила, упорство, долголетие.
Дракон — «высокий полет», осуществление надежд, завершение труда или рождение ребенка.
Колокол — вести; симметричный колокол — хорошие вести, кривой или щербатый — дурные; несколько колоколов — тревога.
Лист дерева — зависть, интриги со стороны окружающих.
Обезьяна — ложный друг, притворство, двусмысленная ситуация.
Штаны — развилка пути, перекресток.
Яблоко — символ жизни, мудрости, здоровья. Чем больше похожа фигура на настоящее яблоко, тем лучше ее значение. Яблоко кривое, бесформенное может означать искушение, которому лучше не поддаваться.
Яйцо — древний символ скрытого, непроявленного. Может означать страхи, опасения, но может символизировать и просто начало чего-то нового.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!