Компенсация проезда пенсионерам в 2018 году: как получить льготы на транспорт

Image 16+
2018 год начался и сейчас многие пенсионеры пытаются разобраться в том, как они могут получить льготы на проезд в транспорте.

Следует отметить, что в России действительно пенсионерам предоставляются льготы в виде возмещения стоимости проезда. На всей территории страны действуют федеральные льготы. Также есть и региональные льготы, и их размер может существенно отличаться в разных регионах.

Так, федеральные льготы позволяют пенсионерам бесплатно ездить в общественном транспорте в пределах города. Но при этом на частные маршрутные такси этот вид льгот не распространяется. Льготный проезд положен ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, героям труда, ликвидаторам аварий, пострадавшим от взрыва на Чернобыльской АЭС.

Льготники могут получить компенсацию за проезд к месту лечения. Если, к примеру, пенсионер едет в санаторий, билеты оплатят до места назначения и обратно, включительно с пересадками.

Следует отметить, что ветераны боевых действий и бывшие военнослужащие могут отказаться от права на льготный проезд, но взамен получать регулярную выплату к основной пенсии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!