Какой сегодня праздник: 8 января Собор Пресвятой Богородицы

Image 16+
8 января, на следующий день после Рождества, православные верующие отмечают Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь чтит Богоматерь, так как она родила Спасителя. И поскольку именно Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, праздник в ее установлен именно на следующий день после Рождества.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. 8 января Православная Церковь также чтит память святого Иосифа Обручника, царя Давида, святого Иакова.

Иосиф Обручник принял Деву Марию, чтобы хранить ее девство и чистоту. Он был обручен с ней, служил Господу и оберегал Матерь Божию. Пророк Давид был по плоти предком Господа и Спасителя, потому что, как и надлежало быть, Спаситель, Мессия, пришел в мир из рода Давидова. Апостола Иакова называют братом Божиим, так как он был старшим сыном Иосифа Обручника от первого брака.

Собор Пресвятой Богородицы – один из самых древних праздников Православной Церкви. Упоминания о нем содержатся в записях, сохранившихся с 4 века. А в 79-м правиле VI Вселенского Собора, который проходил в 680-681 годах, содержится указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!