Святки 2018: традиции, обряды, приметы

Image 16+
В январе уже много веков в России празднуют Святки, которые длятся 12 дней.

Начинаются Святки с Сочельника, который приходится на 6 января, и заканчиваются 19 января в Крещение.
Традиции отмечать Святи уже не одно столетие. И, конечно же, за множество лет сформировались свои традиции и обряды, которые принято соблюдать в святи. Есть также множество примет, по которым люди гадали, каким будет начавшийся год.

На период Святок приходится три главных праздника:

7 января – Рождество
14 января – Старый Новый Год
19 января – Крещение

Считалось, что в период Святок не работа должна уйти на второй план. А в некоторые дни вообще запрещается работать. Поэтому этот период люди проводили очень весело и радостно. Днем все выходили на улицы и участвовали в массовых гуляньях.

Начинались Святки с Сочельника. В Свят Вечер семья собиралась за праздничным столом после первой вечерней звезды. На столе должны были обязательно присутствовать 12 блюд. В Свят Вечер заканчивался Рождественский пост.

Рождество – это один из самых главных праздников православных верующих. В этот день обязательно следует сходить в церковь. А после посещения церкви семья вновь садилась за стол. Было принято на Рождество облачаться в новую одежду. На Рождество люди ходили по домам и коладовали. Девушки же часто гадали на Рождество.
По погоде на Рождество наши предки предсказывали, каким будет новый год. Так, считалось, что если утром на Рождество выпадет снег, то год будет урожайным. А если на Рождество теплая погода, то весна наоборот будет поздней и холодной.

14 января – Старый Новый год. Так получилось, что православная церковь осталась жить по юлианскому календарю, так и получилось, что появилось два праздника. Однако еще задолго до того, как произошла эта путаница, ночь с 13 на 14 января все равно считалась празднично, ведь отмечали Васильев день. В народе часто этот праздник называют Щедрый вечер.

Конечно же, на Щедрый вечер готовился праздничный стол. Хозяйки старались, чтобы обязательно одно из блюд было мясным. Зажиточные семьи готовили зайца (символ проворности) и петуха (символ легкости), чтобы год был удачным. Как и 6 января, на стол ставилась кутья. Но теперь в нее можно было добавлять масло.

19 января отмечается Крещение Господне, то есть крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день принято окунуться в проруби. Ближе к вечеру проводились гуляния, где были различные зимние развлечения - катания на санях, коньках, играли в различные игры. А вот на стол ставились в этот день только постные блюда.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!