Льготы работающим пенсионерам в 2018 году: виды выплат и компенсаций

Image 16+
Каковы будут льготы работающим пенсионерам в 2018 году? Этот вопрос касается 10-15 миллионов граждан страны. Пенсии работающим гражданам повышать не будут.

Известно, что пересмотр льгот работающим пенсионерам в 2018 году будет касаться медицинской и социальной сферы.

Отметим, что эта социальная категория граждан имеет право оформить ипотечный займ или воспользоваться другими услугами финансовых учреждений по общей ставке.

Кроме того, пенсионер-ветеран имеет право на оплачиваемый отпуск с бесплатной дорогой, проживанием в санаторной зоне.

Согласно законодательству, минимальная пенсия для работающих пенсионеров не устанавливается меньше прожиточного минимума по региону проживания.

Каждый гражданин с официальным трудоустройством по достижению пенсионного возраста имеет право работать и далее. Также отработка двух недель по увольнению не нужна.

Льготы­

Льготы для людей пенсионного возраста, которые продолжают трудовую деятельность, делятся на несколько категорий: социальные (бесплатный проезд на общественном транспорте, скидка на оплату коммунальных услуг), медицинские – возможность бесплатного медицинского осмотра, а также выдаются бесплатно некоторые категории лекарств, налоговые – ­ освобождение от уплаты налогов НДФЛ, пенсионные, которые определяются возможностью подавать официальную письменную или онлайн-заявку ПФ на проведение пересмотра размера выплат по трудовому стажу, которые был получен уже после выхода на пенсию, а также трудовые льготы – получение дополнительного отпуска.

Пенсионные выплаты работающим пенсионерам в 2018 году

Индивидуальный пенсионный балл являются основным показателем, на основании которого происходит начисление выплат. Официальное трудоустройство дает получить до трех баллов. В этом случае пенсия не будет расти, но заработные платы показывают рост на 5-10%. На размер выплат также влияют инвалидность, статус участника боевых действий или наличие иждивенца.

Положены ли социальные доплаты

Социальные доплаты этой категории граждан не положены. Возможны доплаты лицам с заработком меньше прожиточного минимума. Например, прожиточный минимум Москвы составляет 14.5 тысячи рублей, а пенсия - 8-10 тысяч рублей, то при официальном устройстве прибавляется минимальная сумма оклада.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!