12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации

Image 16+
12 января в России отмечается день работника прокуратуры. Этот праздник был утвержден в соответствии с Указом Президента РФ № 1329 от 29 декабря 1995 года.

Следует уточнить, что 12 января 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. Также в этом документе перечислялись основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры.
Спустя несколько дней при надворных судах были введены должности прокуроров.

С тех пор в истории России был основан и стал стремительно развиваться институт прокуратуры, одной из выдающихся фигур которой стал Павел Иванович Ягужинский (1683-1736). В январе 1722 года он занял пост первого Генерал-прокурора Сената. Поговаривали, что он стал вторым лицом в государстве после Петра I.

Надо сказать, что во все времена прокуратура считалась чуть ли не единственным государственным органом, куда граждане могли обратиться за помощью.

На сегодняшний день в работе прокуратуры главной считается - ее правозащитная функция. По-прежнему главной задачей остается надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

В свой профессиональный праздник все работники прокуратуры принимают поздравления, а наиболее отличившиеся в работе получают ведомственные награды и ценные подарки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!