Крещение в 2018 году: какого числа, когда купаться, когда набирать воду

Image 16+
В пятницу, 19 января 2018 года, православные христиане отмечают Великий двунадесятый праздник Крещение – Богоявление Господне.

История праздника такова. Спаситель крестился для того, чтобы взять на себя грехи всех людей, освятить воды своим прикосновением. Для человека, желающего вечной жизни с Богом, без Таинства Крещения эта цель недостижима. Во время крещения Иисуса Христа люди увидели явление Святой Троицы.

О Крещении Иисуса рассказывают все четыре евангелиста. Согласно евангельскому повествованию, пророк Иоанн Предтеча проповедовал, приготовляя народ к принятию Мессии через водное крещение. Иоанн Предтеча распознал с Иисусе Спасителя, когда тот пришел на реку Иордан.

В момент Крещения произошло явление Пресвятой Троицы. На Сына Божия сошел Святой Дух в виде голубя и был слышен глас Бога Отца, возвестившего о том, что «сей есть Сын Мой».

На Крещение проходят два великих водоосвящения. В храме 18 января проводится первое водоосвящение. А второе – в 19 января под открытым небом.

Освященная в праздник Крещения вода раздается верующим, всем желающим. У этой воды особая сила. И многие верующие берут крещенскую воду так, чтобы хватило на целый год.

После совершения чина освящения воды люди приступают к праздничному омовению,то есть, купанию в открытой воде, в «иордани». Считается, что такая вода не только смывает болезни и снимает душевные тяготы.

Запрещено купание в проруби:

-если есть проблемы с давлением,
-при сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях,
- в нетрезвом состоянии (так как это грех),
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!