Индексация зарплаты бюджетникам в 2018 году в России: последние новости о повышении заработной платы

Image 16+
В 2018 году работники бюджетной сферы надеются получить давно обещанную индексацию зарплат, и некоторые новости по этому поводу уже прозвучали.

Как ранее стало известно, в 2018 году для повышения зарплат бюджетникам в регионы будет направлено в 2 раза больше денег, чем в 2017 году. Как отметили в правительстве, важно лишь, чтобы ведомства были своевременно распределены между учреждениями, поскольку индексация зарплат бюджетников начнется еще в январе.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, в 2018 году правительство хочет добиться того, чтобы в реальном выражении заработные платы бюджетников выросли на 4,1%.

Так, правительство обещает, что в текущем году заработные платы врачей поднимутся за счет увеличения подушевого норматива в здравоохранении. Рост составит 21,7%, или 333,2 миллиарда рублей.

Уже известно, что в текущем году будет обязательно проведена индексация зарплат бюджетников по уровню инфляции. По предварительным данным, повышение зарплаты в 2018 году составит 6 – 10% от оклада. На повышение зарплат работникам бюджетной сферы в 2018 году будет направлено 80 млрд рублей. Реальный доход бюджетников, заявляют власти, может вырасти на 15-20%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!