Материнский капитал в 2018 году: выплаты наличными, изменения, свежие новости

Image 16+
Программа материнского капитала – одна из самых успешных программ поддержки семей с детьми.

Интерес к ней не снижается, ведь сертификат маткапитала – это довольно ощутимая помощь для семей, в которых появился второй или последующие дети.

Россияне часто ищут информацию о том, до какого года будет действовать программа, а также на какую точно сумму они смогут рассчитывать после рождения второго ребенка и последующих детей.

Следует отметить, что действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года. На сегодняшний день сертификат маткапитала выдается на 453 026 рублей. Индексация маткапитала в ближайшие три года проводиться не будет.
Сертификат маткапитала нельзя обналичить. Но недавно были внесены изменения, которые позволят частично использоваться сертификат маткапитала наличными.

Так, маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, на оплату образования детей, на создание условий для реабилитации и социализации детей-инвалидов. При этом с 2018 года использовать сертификат маткапитала на оплату образования детей (в том числе яслей и детсада) можно с момента их рождения, а не с трехлетнего возраста, как было ранее.

Главным же изменением в программе маткапитала, по мнению многих россиян, стало то, что часть средств с маткапитала теперь можно получить ниличными. Выплаты будут проводиться ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. Сумма выплат будет равняться одного прожиточного минимума, установленного в регионе в отношении детей. Поэтому в разных регионах страны ежемесячные выплаты по маткапиталу могут отличаться.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!