Ученые: энергетические напитки вредят здоровью подростков

Image 16+
Канадские ученые из университета Ватерлоо выяснили, что употребление энергетических напитков вызывает у подростков тахикардию, приступы тошноты и припадки.

Не секрет, что энергетики, безалкогольные и алкогольные, очень популярны у молодежи. Считается, что они помогают эффективнее подготовиться к экзаменам, а также помогают снять усталость и оставаться бодрым на протяжении долгого времени.

Известно, что в состав энергетика входят кофеин, таурин, аминокислоты и ряд других веществ, возбуждающих нервную систему.

Как утверждает автор исследования Дэвид Хаммонд, чаще всего энергетические напитки сравнивают с кофе для оценки возможных последствий от их употребления, однако они гораздо опаснее.

Как показало исследование, почти все подростки хотя бы раз в жизни пробовали энергетики, в том числе и те их марки, которые содержат алкоголь или гуарану.

Около 25 % участников исследования признались, что энергетические напитки заставили их сердце биться необычно часто, еще столько же заявили, что не могли долго уснуть, а 18 % заявили о появлении головных болей.

Как предполагают ученые, негативное влияние на организм подростков оказывает не кофеин, а другие компоненты, которые производители добавляют в состав напитков.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!