Ученые: дети за день вдыхают в четыре раза больше пыли, чем взрослые

Image 16+
Американские ученые из Университета Пердью рассказали о том, что за день дети вдыхают в четыре раза больше пыли, чем взрослые.

Об исследовании, которое провели ученые, пишет издание Environmental Science and Technology.

По словам ученых, в ходе исследования они выяснили не только то, что дети больше вдыхают пыли, но и почему так происходит. Авторы исследования объяснили, что дети проводят довольно много времени играясь на полу. Они поднимают в воздух пыль с коврового покрытия, которая тут же попадала в их легкие.

К такому выводу ученые пришли, используя роботизированную модель ползающего ребенка, изготовленную из фольги. Им удалось установить, что, ползая по полу, ребенок поднимает в воздух пыль, в которой содержатся биологические микрочастицы, которые включают в себя микроорганизмы, споры грибов, и даже пыльцу. Они были обнаружены на фильтрах, установленных в роботе. Попадая в дыхательные пути, они могут вызывать не только аллергию, но и стать причиной серьезных респираторных заболеваний.

Инженер Брендон Бур, помогавший проводить это исследование, рассказал, что ребенок, проползая по полу, понимает целое облако пыли. И поэтому он вдыхает в четыре раза больше бактерий, чем взрослый человек. В тоже время, отмечают ученые, организм детей обладает более сильным иммунитетом, что позволяет значительно лучше справляться с очищением дыхательных путей. Тем не менее, родителям не следует забывать о необходимости регулярной уборки в доме, заявляют авторы исследования, так как в будущем у ребенка может появиться аллергия или заболевания воздушных путей.


Ученые: дети за день вдыхают в четыре раза больше пыли, чем взрослые
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!