Крещение Господне 2018: когда, зачем и как нужно купаться в проруби

Image 16+
Крещение Господне – это великий православный праздник. Одной из основных традиций праздника является купание в проруби. Известно, что история Крещенского праздника связана с именем Предтечи Иисуса – Иоанна Крестителя. Этот иудейский святой проповедовал необходимость очищения народа от грехов.

Многие в этот день окунаются прорубь, но не все знают, что для этого обряда есть свои правила. Многие задаются вопросом: когда нужно купаться в поруби – накануне праздника, то есть 18 января, или же 19 января? Считается, что лучше это делать после праздничной службы, в ночь на 19 января.

Считается, что в промежуток времени с 00.00 до 01.30 час вода обладает сильными целительными свойствами. Однако перед тем, как окунаться в проруби, необходимо подумать о состояние своего здоровья.

Важно также помнить, что купаться нужно только в разрешенных местах. Там вырезается иордань, священнослужитель опускает в прорубь распятие и читает молитву. Перед тем, как окунуться, нужно прочесть молитву. Окунаются, как правило, трижды. После чего вновь читают молитву.

Также тем, кто желает на Крещение окунуться в воду, необходимо знать, что людям, которые не ходят в храм, не исповедуются и не причащаются, никакой духовной пользы от купания в проруби не будет. Погружение в ледяную воду — большой стресс для организма. Это когда в кровь выбрасывается адреналин, под воздействием которого и возникают ощущения эйфории. Поэтому многие считают, что во время купания они очистились. Однако ничего общего с духовностью это состояние не имеет.

Как правило, грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!