Центробанк отозвал лицензию у барнаульского «Алтайбизнес-банка»

Image 16+
Центробанк в пятницу, 19 января, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у барнаульского «Алтайбизнес-банка».

Информация об этом появилась на сайте регулятора.

По состоянию на 1 декабря 2017 года «Алтайбизнес-банк» занимал 512-е место в банковской системе РФ.

Регулятор указал, что данный банк использовал рискованную бизнес-модель, ориентированную на кредитование связанных с руководством банка компаний, что привело к формированию большого объема низкокачественных активов на балансе «Алтайбизнес-банка».

ЦБ подчеркнул, что ранее в отношении «Алтайбизнес-банка» неоднократно вводились меры надзорного реагирования, которые касались, в том числе, и запрета на привлечение вкладов населения. Дестабилизировал еще больше ситуацию и корпоративный конфликт между акционерами АКБ «Алтайбизнес-банк» (АО).

Активные меры по нормализации деятельности «Алтайбизнес-банка» со стороны его собственников и руководства предприняты не были, заявляет регулятор.

Регулятор принял решение об отзыве лицензии «Алтайбизнес-банк» и назначил в банк временную администрацию, которая будет работать в данном банке до выбора конкурсного управляющего и ликвидатора.

«Алтайбизнес-банк» является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчикам будет выплачена страховая компенсация, размер которой зависит от суммы вклада.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!