Материнский капитал в 2018 году: новые возможности использования

Image 16+
С 2018 года у обладателей материнского капитала появились новые возможности. Предложения были внесены в Госдуму по поручению президента Владимира Путина. Соответствующие законы вступили в силу с 1 января 2018 года.

1) Федеральная программа, срок действия которой заканчивался в конце 2018 года, по инициативе Путина продлена до 31 декабря 2021 года.

Напомним, что право на получение сертификата на материнский капитал семьи получают при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. Если ребенок родился в период действия программы, то обратиться за сертификатом можно будет в любое время, в том числе и после 2021 года.

2) С 2018 года из средств материнского капитала можно оформить ежемесячные выплаты на ребенка до 1,5 лет.

Заметим, что ежемесячные пособия смогут получать только семьи с небольшим достатком. При этом доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Стоит сказать, что размер самой выплаты будет рассчитываться, исходя из величины действующего регионального прожиточного минимума ребенка.

3) С 1 января 2018 года средствами материнского капитала можно оплатить дошкольное образование детей, не дожидаясь 3-летия младшего ребенка.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!