Правительство упростило использование маткапитала на адаптацию детей-инвалидов

Image 16+
Кабмин упростил использование материнского капитала на приобретение товаров и услуг, которые необходимы для социальной адаптации детей-инвалидов. Изменения внесены в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Поясняется, что для такого использования маткапитала должны быть рекомендации по приобретению подобных товаров и услуг.

«Рекомендации о товарах и услугах, относящихся к медицинским изделиям, будут вноситься в индивидуальную программу реабилитации ребенка-инвалида на основании справки, выданной медицинской организацией», — сказано в справке к документу.

Известно, что в конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года.

Напомним, что маткапитал, который выплачивается за рождение второго и последующих детей, был введен в России в 2007 году. Тогда сумма выплаты составляла 250 тыс. рублей. Сейчас это уже 453 тыс. рублей, а в 2020 году запланирована индексация суммы до 471 тыс. рублей.

Отметим, что администрации президента поручено до 15 февраля 2018 года обеспечить принятие законов по введению выплат на первого ребенка и ежемесячных выплат из маткапитала на второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года. Средства, равные прожиточному минимуму на ребенка, будут предоставляться семье до достижения малышом возраста 1,5 года.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!