Ученые: средиземноморская диета повышает шансы забеременеть

Image 16+
Греческие ученые нашли способ лечения женского бесплодия. Они уверены, что женщинам, желающим забеременеть, поможет средиземноморская диета, а, как известно, она богата свежими фруктами, овощами и орехами.

Для того, чтобы в этом убедиться, ученые проанализировали данные, полученные в результате опроса женщин, посещавших клинику для проведения экстракорпорального оплодотворения.

В частности, 244 участницы опроса указали, какие продукты ели в последние шесть месяцев. По итогам опросов женщин разделили на три группы. В первую вошли пациентки, набравшие 18-30 баллов, во вторую – 31-35 баллов, а в третью – 36-47 баллов.

В группе с наиболее высокими показателями оказались женщины, отдавшие предпочтение средиземноморской диете, предполагающей высокое потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых, нерафинированного оливкового масла и рыбы.

Такой рацион почти исключает пищу, содержащую насыщенные жиры - молочные продукты, мясо и птицу. Рацион также включает умеренное потребление вина.

Авторы научной работы уверяют, что женщины, в рационе питания которых преобладают свежие овощи, фрукты и орехи, рожают здоровых малышей, что. Поэтому ученые рекомендуют будущим мамам перейти на средиземноморскую диету, хотя бы примерно за полгода до зачатия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!