Пентагон сообщил о новой ядерной доктрине США

Image 16+
Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США. В документе, который носит название «Обзор ядерной политики» говорится, что США будут продолжать модернизацию ядерных сил в связи с «развитием российского ядерного потенциала».

В частности, в документе говорится о том, что Россия должна понять, что любое применение ядерного оружия, неприемлемо. Даже ограниченное использование ядерного оружия может коренным образом изменить характер конфликта и вызвать и невыносимые для Москвы потери, подчеркивается в документе.

Как заявляют авторы доктрины, Россия угрожает применением ядерного оружия, ожидая, что это парализует работу НАТО и тем самым положит конец конфликту на выгодных Москве условиях. Расширяя свой ядерный потенциал, Соединенные Штаты будут удерживать Россию от использования ядерного оружия.

В документе отмечается, что ранее США и Россия вели постоянный диалог по поводу ядерных рисков, но после «оккупации Крыма конструктивное сотрудничество резко упало».

В предисловии приводятся слова министра обороны США Джеймса Мэттиса, который отмечает, что Россия вернулась в конкуренцию великих держав. Вместе с тем США не стремятся рассматривать Россию или Китай как противников и надеются на «открытое взаимодействие» в будущем.

Также доктрина предполагает, что США и впредь будут выступать за полное уничтожение химического и биологического оружия.

Что касается КНДР, то авторы доктрины уверены, что Северная Корея может оказаться всего в нескольких месяцах от возможности нанести удар по США ракетами с ядерным вооружением.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!