Роман Филиппов, пилот штурмовика Су-25 в Сирии, представлен к званию Героя России

Image 16+
Пилот сбитого в Сирии штурмовика Су-25 Роман Филипов, принявший бой против террористов, представлен к званию Героя России посмертно. Об этом заявили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

В ведомстве также сообщили, что семье и родителям погибшего пилота будет оказана необходимая поддержка, и добавили, что выпускник Краснодарского высшего военного авиационного училища Роман Филипов был опытным летчиком и не в первый раз находился в командировке в Сирии, где принимал участие в заданиях по уничтожению террористов.

Как сообщил главком воздушно-космических сил России Сергей Суровикин, штурмовик Су-25 под управлением Филипова атаковали с земли ракетой из ПЗРК.

Летчик попытался удержать самолет в воздухе и доложил о том, что случилось, после чего катапультировался. Роман Филипов погиб в неравном бою с террористами в районе у населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольного боевикам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя героическую смерть летчика, отметил, что вслед за трагическим инцидентом последовал немедленный удар по базе боевиков, с которой была запущена ракета. Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием, в результате чего были уничтожены более 30 террористов и подконтрольная им инфраструктура.

Как стало известно, ответственность за сбитый штурмовик взяла на себя группировка «Джабхат ан-Нусра», связанная с «Аль-Каидой».

Между тем представитель Пентагона Эрик Пэхон сообщил, что российский Су-25 не мог быть сбит из ПЗРК американского производства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!