Выплаты за рождение второго ребенка в 2018 году: последние новости

Image 16+
На официальном сайте Пенсионного фонда РФ сообщается, что депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрели законопроект, предусматривающий продление программы материнского капитала до конца 2021 года.

Также этот документ предполагает введение дополнительной возможности использования средств материнского капитала. Так, например, с этого года им можно будет оплачивать услуги дошкольного образования, не дожидаясь достижения ребенком трех лет.

В соответствии с документом, размер ежемесячной выплаты предлагается приравнять к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в регионе за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Следует уточнить, что право на получение ежемесячной материальной помощи будут иметь граждане, постоянно проживающие на территории РФ.

Отметим, что ежемесячная выплата по рождению или усыновлению второго ребенка будет осуществляться за счет средств материнского капитала, а ответственным за эту выплату станет Пенсионный фонд.

При этом выплата будет назначаться по желанию родителей и при условии, что средний доход на члена семьи не превышает прожиточный минимум трудоспособного населения больше чем в полтора раза. Также необходимо обратить внимание на то, что право на выплату из средств материнского капитала будут иметь только те семьи, у которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.

Напомним, что ежемесячная выплата будет назначаться сроком на 1 год, а потом семья должна будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!