Индексация пенсий в 2018 году работающим и неработающим пенсионерам: последние новости

Image 16+
Как сообщалось ранее, трудовые пенсии в России в 2018 году неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января.
По закону пенсии растут на уровне прошлогоднего увеличения цен.

Как отметил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, было принято решение проиндексировать пенсии на 3,7%. известно, что в правительстве изначально закладывали прибавку на 4% в следующем году.

Таким был прогноз по нынешней инфляции. Но по свежим данным Росстата, за последний год цены выросли всего на 3%, поэтому в Кабмине решили сразу заложить в бюджет прибавку на 3,7%.

Ожидается, что с 1 апреля 2018 года увеличится размер пенсии у тех, кто получает их по социальным программам. Прежде всего, это инвалиды, участники боевых действий и лишенные кормильца в семье.

Рост пенсий составит 4,1%. Если говорить о реальных деньгах, то в среднем выплаты увеличатся на 300-500 рублей.

Что касается работающих пенсионеров, то в этом году им не стоит рассчитывать на индексацию пенсий. То есть, трудящимся пенсионерам придется сделать выбор между работой и индексацией.

За работающих пенсионеров компании выплачивают страховые взносы. По новым правилам они трансформируются в пенсионные баллы. Один балл в этом году будет составлять 81,49 рубля. И чем больше зарплата, тем больше можно заработать баллов.

Для работающих пенсионеров также есть другие стимулы. К примеру, можно отложить выход на заслуженный отдых добровольно (или приостановить получение пенсии) и потом получить повышающий коэффициент.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!