Новый правила ГИБДД: Как изменился порядок общения ДПС с водителями

Image 16+
Согласно новому приказу МВД, который уже вступил в силу, инспекторы ДПС больше не могут отстранять от вождения пьяных судей и прокуроров, направлять их на медосвидетельствование и привлекать к ответственности за нарушения.

Вместо этого сотрудники ГИБДД обязаны доложить о ситуации в рапорте и передать его вышестоящему руководству. А те, в свою очередь, должны обратиться с соответствующими жалобами в надзорное ведомство.

Кроме того, инспекторы больше не имеют права добиваться в суде административного ареста для автомобилистов, отказавшихся предоставлять автомобиль полицейскому по его требованию.

Еще одним нововведением является то, что для заполнения документов сотрудниками ГИБДД теперь можно использовать любые ручки, но только, чтобы они могли писать черным, синим или фиолетовым цветом.

Напомним, что несколько ранее стало известно, что в российских регионах могут появиться структуры, занимающиеся оформлением и сбором штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные видеокамерами, вместо ГИБДД.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!