В Сирии рухнул построенный российскими военными мост через Евфрат

Image 16+
На востоке Сирии рухнул мост, которые российские военные построили через реку Евфрат.

Как сообщает издание «Красная звезда», этот мост, длиной в 210 метров, был возведен в 2017 году в нескольких километрах от Дейр эз-Зора для переброски военной техники и личного состава. Мост имел грузоподъемность в 60 тонн, а его пропускная способность составляла 8 тыс машин в сутки. 1 октября мост передали сирийской стороне, чтобы обеспечивать переправу людей, транспорта и различных грузов.

6 января уровень воды в реке Евфрат резко поднялся на несколько метров, а скорость течение выросла в два раза. И это несмотря на то, что существенных осадков в регионе не было. Уже на следующий день мост был разрушен.

Сирийские специалисты провели расследование и выяснили, что изменение водной обстановки произошло из-за «преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, находящейся на территории оппозиционных формирований, подконтрольных международной коалиции во главе с США».

Как пишет издание, возможно разрушение моста произошло из-за преднамеренных действий американской стороны, которая предприняла попытку «чужими руками не допустить укрепления законной власти правительства САР на левом берегу Евфрата».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!