Лунный посевной календарь садовода и огородника на март 2018: благоприятные дни

Image 16+
Уже давно не секрет, что от благоприятных или неблагоприятных периодов Луны зависит будущий урожай, поэтому крайне важно учитывать рекомендации лунного календаря при посадке любых растений.

Сразу следует напомнить, что луна имеет 4 фазы:
Новолуние — лунный диск не виден совсем;
Первая четверть — видна правая половина лунного диска,
Полнолуние — лунный диск виден полностью
Последняя четверть — видна левая половина лунного диска.

Новолуние и первая четверть — относятся к фазе растущей луны. Последняя четверть - к фазе убывающей луны.

Астрологи считают, что корнеплоды лучше будет сеять и сажать на убывающей̆ Луне, а те растения, урожай с которых мы собираем над землей, в том числе и цветы, на растущей̆ Луне.

Необходимо принимать во внимание, что в первой̆ фазе Луны в течение недели идет интенсивный̆ рост корней и происходит это̆ до середины периода растущей̆ Луны, то есть именно в это время рекомендуется пересаживать рассаду или сажать деревья и кустарники, многолетние цветы.
Затем начинается вторая фаза и более интенсивно развивается надземная часть растений. Поэтому сеять семена следует в начале второй и четвертой̆ фазы растущей луны.

В дни полнолуния благоприятно собирать урожаи. Посев семян, прополка, опрыскивание осуществляются во II и IV фазах, а вот посадка, полив, подкормка — в I и III фазах.

Что касается Новолуния, то в эти дни не стоит ни сажать, ни сеять. Кроме того, не рекомендуется работать острыми инструментами: киркой, мотыгой, ножом, топором, лопатой. Эти дни подходят только для прополки и уничтожения сорняков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!