ЦБ отозвал лицензию у банка «Уральский капитал»

Image 16+
Центробанк отозвал 15 февраля лицензию на осуществление банковских операций у банка «Уральский капитал», зарегистрированного в Уфе.

Об этом указано на сайте регулятора.

В сообщении отмечается, что данный банк применял рискованную бизнес-модель, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации. Это стало причиной формирования на балансе банка большого объема активов низкого качества.

Так как банк «Уральский капитал» входит в систему страхования вкладов, а отзыв лицензии является страховым случаем, то вкладчики банка, в том числе и индивидуальные предприниматели, получат страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Отметим, по итогам 2017 года банк «Уральский капитал» занимал 235-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По данным ЦБ, по состоянию на 1 февраля 2018 года банк «Уральский капитал» по величине активов занимал 225-е место в банковской системе РФ.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 1 марта 2018 года, о чем сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!