Промсвязьбанк получит кредиты ОПК на сумму до 1 трлн рублей

Image 16+
Промсвязьбанку могут выдать кредиты оборонно-промышленного комплекса на сумму до 1 трлн рублей, выданные другими банками.

Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Он рассказал, что на данный момент Минфин начал работать над этим вопросом.

«Мы предусматриваем передачу этого банка от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу. При этом банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-то дополнительной докапитализации», - завил Силуанов.

Он добавил, что прорабатывается возможность передачи этому банку кредитов, выданных компаний, вошедших в SDN (так называемый «черный» санкционный список США - Specially Designated Nationals List).

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф отметил, что еще не обсуждал передачу Промсвязьбанку кредитов, выданных компаниям ОПК, попавшим под санкции.

Отметим, в СМИ попала ранее информация о том, что ВТБ передаст Промсвязьбанку попавших под санкции клиентов-предприятий оборонно-промышленного комплекса. В тоже время, как отметил глава ВТБ Андрей Костин, передача кредитного портфеля не будет проводиться до момента, пока не завершится санация Промсвязьбанка.

Как стало известно, на базе санируемого Промсвязбанка правительство создает опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. В такой способ чиновники пытаются обойти риски при финансировании оборонных предприятий, которые возросли после ужесточения США антироссийских санкций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!