Салтычиха: биография, дети, как умерла, история Дарьи Салтыковой

Image 16+
В истории России много неоднозначных имен, и среди них – Дарья Салтыкова.

Дарья Сатыкова – столбовая дворянка, известная тем, что она убила нескольких десятков своих крепостных. И хотя Салтычиха фигурирует в учебниках истории, не так часто ее вспоминают современники. Но недавно на ТВ вышел сериал, главная героиня которого – Дарья Салтыкова.

Создатели сериала отметили, что не во всем следовали историческим документам. Поэтому многим сейчас хочется узнать, что же на самом деле правда в истории жизни Сатлычихи, что является выдумкой сценаристов.

Родилась Дарья Николаевна Салтыкова в марте 1730 года в семье столбового дворянина Николая Автономовича Иванова и Анны Ивановны Давыдовой. Детство она прожила в роскоши. Дарья росла умницей и красавицей и была очень набожной.

Замуж ее отдали за ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Алексеевича Салтыкова. Род Глеба Салтыкова был более знатным, чем род Ивановых. Дарья родила мужу двоих сыновей – Фёдора и Николая. Мальчиков тут же записали в гвардейский полк.
Проживала семья Дарьи в Москве в доме возле Кузнецкого моста в районе Большой Лубянки. Сейчас на этом месте размещается Федеральная служба безопасности России. Была у Салтыковых и усадьба Красное на берегу речки Пахра.

Поделитесь новостью со своими друзьями!