Ученые перечислили распространенные лекарства, провоцирующие инфаркт и инсульт

Image 16+
Такие распространенные лекарственные препараты, как ибупрофен, диклофенак, напроскен, целекоксиб и мефенамовая кислота могут привести к инсульту или инфаркту. Такие неутешительные выводы сделали ученые из Тайваня, проведя ряд исследований.

Результатами своей работы исследователи поделились в издании British Journal of Clinical Pharmacology.

Ученые проанализировали данные 56 тысяч пациентов, страдающих гипертонией. Выяснилось, что как минимум один человек из 330 переживал инсульт или инфаркт после употребления ибупрофена. Сердечный приступ или инсульт наступал через четыре недели после начала приема ибупрофена. К аналогичному результату приводит и целекоксиб – инсульт или инфаркт получал один человек из 105 случаев употребления.

У каждого 245 потребителя диклофенака было спровоцировано серьезное заболевание. Напроксен провоцировал инсульт или инфаркт в одном из 214 случаев. Наиболее безопасным в этом списке является мефенамовая кислота. Этот препарат вызывает инфаркт или инсульт только в одном из 394 случаев.

Ученые обращают внимание, что нужно очень осторожно подходить к приему препаратов, тщательно их дозировать, минимизируя риски осложнений.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!